lunes, 27 de diciembre de 2010

NFL: Los mejores receptores.

Antes de escribir este post, debo mencionar que considero a Jerry Rice el mejor jugador en la historia de la NFL, sus números son impresionantes, sin embargo, encontré algunos porcentajes que me parecieron relevantes.

Jerry Rice es el dueño de casi todas las marcas dentro de su posición (receptor); más recepciones, más anotaciones, más yardas... y lo mismo sucede con las marcas de playoffs. No podemos negar que se trata de un gran atleta y de un jugador fuera de serie, sin embargo, el que haya jugado 303 partidos dentro de la NFL ayudó mucho a que lograra todas estas marcas. Dentro de los 10 receptores con más anotaciones en la liga, Tim Brown con 255 juegos es el que más se le acerca. (Debo aclarar que jugar 303 partidos al más alto nivel, lo considero un signo más de su grandeza, se requiere una férrea disciplina para alcanzar dicha cifra).

Viendo lo anterior, me di a la tarea de sacar promedios, con lo que encontré algunos datos que llamaron mi atención.

* Marvin Harrison, blanco preferido de Peyton Manning por varias temporadas, supera a Jerry Rice en recepciones, yardas y anotaciones por partido.

* Mientras que Rice logró 0.65 anotaciones por partido, al día de hoy, el promedio de Randy Moss es de 0.76.

* Entre 1935 y 1945 jugó Don Hutson, un receptor de los Green Bay Packers que habiendo participado tan sólo en 116 partidos, logró ubicarse en la octava posición histórica dentro de los mejores anotadores por aire. Logró 99 TD para un sorprendente promedio de 0.85 TD por partido, el mejor en la historia de la NFL para jugadores con más de 100 partidos.

* Tim Brown logró colarse a la lista de los 10 máximos anotadores en la historia con un paupérrimo promedio de 0.39 TD por encuentro. Logró 100 anotaciones en 255 partidos.


A continuación, la lista completa de los 10 máximos anotadores de la liga con sus promedios.

¡Espero sus comentarios al respecto!


JugadorPartidosRec.Rec. por JuegoYds.Yds. por JuegoTDTD por juego
Jerry Rice3031,5495.1122,89575.561970.65
Randy Moss2019534.7414,84073.831530.76
Terrell Owens2191,0784.9215,93472.761530.70
Cris Carter2341,1014.7113,89959.401300.56
Marvin Harrison1901,1025.8014,58076.741280.67
Tim Brown2551,0944.2914,93458.561000.39
Steve Largent2008194.1013,08965.451000.50
Don Hutson1164884.217,99168.89990.85
Isaac Bruce2231,0244.5915,20868.20910.41.
Don Maynard1866333.4011,83463.62880.47

1 comentario:

  1. B2 N Advertising As Well As Its Functions

    My site ... attorney leads
    My website > attorney leads

    ResponderEliminar